В Барнауле тарифы на вывоз мусора выросли почти в два раза

С 1 января в России вступили в силу новые правила обращения с отходами. Главное нововведение – сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Чем выше класс опасности отходов, тем больше нужно платить за их размещение на полигоне.

В Барнауле это привело к тому, что счета за вывоз мусора вырастут уже в этом месяце. Если раньше жители многоэтажек платили около 40 рублей в месяц, то теперь — 70. Еще выше тариф для частного сектора – 105 рублей в месяц. У людей есть возможность снизить стоимость услуги, но для этого управляющая компания должна установить два контейнера для отходов – один для пищевых и второй для бумаги, пластика и металла.

Дополнительные поступления от сбора за негативное воздействие на окружающую среду будут перечисляться в краевой и городской бюджеты. Речь идет о значительных суммах. Например, только за 10 дней нового года на полигон Барнаула поступило 9 тысяч тонн отходов. Размер сбора за их размещение составил 4,5 миллиона рублей. Эти деньги будут направлять на строительство заводов по сортировке и переработке вторсырья, а так же современных полигонов для хранения отходов.

Создание этих объектов предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами. В региональном Минприроды считают, что через три года в крае можно будет перерабатывать более половины всех бытовых отходов.

Источник: http://www.vesti.ru/
16 Января 2018

МУЖИК. Сказал-Сделал!

 Отзывы о нас на Флампе

Управление частным строительством
Продажа инженерного оборудования
Автоматические воротные системы

Получить дополнительную консультацию можно по адресу:
Барнаул, Кулагина 28, 8 (3852) 699–757,
e-mail: magiman.ru@yandex.ru